Due delle chitarre Frankenstrat di Eddie Van Halen in vendita all'asta

Si stima che le chitarre ottengano tra $ 40.000 e $ 80.000 ciascuna.

Due chitarre elettriche suonate daEddie Van Halensono diretti all'asta. Le asce personalizzate della defunta leggenda della chitarra saranno il protagonista di una nuova asta orientata alla musica tenuta da Julien's. Altri articoli in offerta includono aKurt CobainFender Stratocaster, aDavid Bowiemanoscritto e altro.

Le due chitarre Van Halen ricordano la sua iconica Frankenstrat. Come l'originale, sono stati assemblati e decorati dallo stesso Van Halen, come si vede nell'immagine sopra fornita da Julien's.

La prima chitarra è la EVH Charvel Art Series del 2004, che presenta un manico e una tastiera in acero con una paletta in stile Strat. Il suo corpo in bianco e nero è firmato da Eddie Van Halen e siglato VH 04 insieme a un'iscrizione di sua mano che recita, San Antonio Texas / 9-28-04, a significare lo spettacolo in cui ha suonato la chitarra. Il pickup humbucker EVH mostra segni di bruciature di sigaretta.

Video correlato

La seconda chitarra è stata una collaborazione tra Van Halen e il suo tecnico della chitarra Matt Bruck. Il suo design e le strisce rosse sono un chiaro omaggio all'originale Frankenstrat. Eddie Van Halen ha regalato la chitarra all'amico intimo Bryan Cash nel 1991 dopo aver suonato l'ascia alla Centenary Oyster House di Cash di quest'ultimo a Shreveport, in Louisiana. C'è scritto: Yo – / Bryan / Let's get / shucked / up / Eddie Van Halen / 5150.

Van Halen ha realizzato solo alcune chitarre su misura, quindi non sorprende che le stime di Julien per ogni strumento siano da $ 40.000 a $ 80.000. Per quanto riguarda l'originale Frankenstrat, la chitarra e il rig sono stati recentemente esposti in una mostra dell'aprile 2019 al Metropolitan Museum of Art di New York City.

Mentre ci stavamo preparando per la nostra selezione annuale di Icons & Idols: Rock and Roll, siamo rimasti sbalorditi nell'apprendere la triste notizia della morte di Eddie Van Halen, ha dichiarato il presidente di Julien's Auctions Darren Julien in un comunicato stampa. Siamo onorati di includere a questo evento due chitarre iconiche della sua brillante e sfolgorante carriera come uno dei più grandi e dotati eroi della chitarra del rock.

La scaletta dell'asta è piena di altri tesori del rock and roll. Un altro pezzo di chitarra ha la forma di una Fender Stratocaster che Kurt Cobain ha distrutto sul palco durante unNirvanaspettacolo nel febbraio 1994. Cobain ha regalato la chitarra a un membro del pubblico dopo il set al Palais Omnisport de Rennes a Rennes, in Francia. Ora, si stima che la chitarra prenda $ 60-80.000.

John 5 Michael Anthony Corey Taylor Mi hai davvero presoMichael Anthony, Corey Taylor e John 5 di Van Halen, tramite YouTube

Scelta dell'editore
John 5 Honors Eddie Van Halen con Unearthed You Really Got Me Cover con Corey Taylor e Michael Anthony: Guarda

Metropolitana di Van Halen Avenue a New YorkViale Van Halen

Scelta dell'editore
L'artista di strada trasforma la stazione della metropolitana di New York in Van Halen Avenue

Altri oggetti degni di nota includono un guanto destro in nylon bianco indossato daMichael Jacksonnel tour della Vittoria una giacca indossata daLady Gagauna statua degli MTV Video Music Award del 1993 degli Aerosmith Il manoscritto US Tour IV di David Bowie dal suo tour del 1974 un abito da cocktail vintage indossato daMadonnanel 1987 eElvis PresleyCintura con segni zodiacali in macramè di cotone nero. Altri devono essere annunciati.

L'asta Icons & Idols: Rock and Roll si terrà (online e di persona) dal 4 al 6 dicembre. Per ulteriori informazioni e iscrizioni, visitare Julien's sito web .

Dai un'occhiata ai primi piani delle chitarre Eddie Van Halen di seguito. Se il prezzo dell'asta è un po' troppo alto e stai cercando di acquistare una chitarra Eddie Van Halen in stile Frankie a un costo più accessibile, fai clic su qui .

senza nome 12 Due delle chitarre in stile Eddie Van Halens Frankenstrat da mettere all

senza nome 13 Due delle chitarre in stile Eddie Van Halens Frankenstrat da mettere all